Diplomado Mejora de Competencias en Lectura y Escritura
-Nivel Básico para EPJA-

Propósito

Incidir en la formación de las personas que colaboran como Formadores especializados, para contribuir al fortalecimientode su práctica durante la formación de asesores y a la mejora de las competencias comunicativas de lectura y escritura por parte de las personas jóvenes y adultas.

Modalidad

Las actividades de aprendizaje, realimentación, apoyo y evaluación del Diplomado se realizarán a distancia, mediante el uso de la plataforma Moodle, que será administrada desde la Dirección Académica del INEA.

Duración

El Diplomado tendrá una duración de siete meses, con un tiempo estimado de estudio de 180 horas. Es importante considerar que cada uno de los módulos requiere de un estimado mínimo de 10 horas de estudio a la semana.

Inicia el 12 de mayo y concluye el 26 de octubre.

Estructura Académica



0

Módulo Propedeútico

Se inicia y profundiza en el uso de la plataforma Moodle y sus recursos, especialmente en el trabajo grupal en foros, con la finalidad de que los participantes integren y construyan una comunidad de aprendizaje e identifique al tutor que lo apoyará durante el desarrollo del Diplomado.

1

Para entender mejor la lengua escrita

Se reflexiona sobre la naturaleza y valor de la lengua escrita y ofrece orientaciones para mejorar su aprendizaje a partir de su uso en actividades diversas y estructuradas de la vida diaria.

2

Lengua y comunicación en la educación con personas jóvenes y adultas

Se orienta a entender la relevancia de la promoción de la lectura y la escritura para diversos fines y ámbitos, con apoyo de la revisión de los módulos del MEVyT.

3

Para ser y hacer mejores lectores

Se profundiza en los procesos de lectura y en actividades que propicien el reconocimiento y desarrollo de acciones encaminadas a la comprensión e interpretación de diversos textos.

4

Para ser y hacer mejores escritores

Se orienta a mejorar la competencia personal de escritura, así como a desarrollar estas habilidades en otras personas a partir de acciones claves en la producción de textos cotidianos.

5

Para ser mejores formadores en Lengua y comunicación

Se centra en el desarrollo de actividades de planeación y evaluación que incidan en la formación de competencias de lectura y escritura.

Lista de aceptados al Diplomado

Si tu nombre se encuentra en el listado ¡Felicidades! has sido aceptado para participar en Diplomado (tu nombre aparece como en el listado que envió cada entidad, puedes buscarte por nombre o apellido paterno).

Consulta, al final de la lista, la información necesaria para poder ingresar y estudiar en él.

Ada Ibeth Gonzalez Hernandez
ADRIANA RAMOS MUÑIZ
ADYLENE LÓPEZ RUÍZ
Agustin Velazquez Campos
Alejandra Carrasco Díaz
ALEJANDRO CÁRDENAS DÍAZ
ALINA CAZARES RODRIGUEZ
ALMA DELIA RUBIO ORTIZ
Alma Heidi Sanchez Mondragon
Alma Leticia Balderas Sandoval
Alvarez Baena Irma Laura
Alvarez Bojorquez Hilda Rosa
Amada Beltran Hernandez
AMALIA ZAMARRON ZEJA
Ana Eivia Moro Ortiz
ANA KAREN LOPEZ OROPEZA
ANA LUZ MORALES LEON
ANA MARGARITA CURIEL FONSECA
Ana Maria Martinez Jimenez
ANA MARIA ROSAS MAYORAL
Ana Yodeli Tejeda Navarrete
Anabel Calixto Vargas
ANABEL LOPEZ REYES
ANAYETZY RUEDA SANDOVAL
ANDREA ANALLELY ELIZALDE LÓPEZ
ANDREA MORAN FLORES
Andrea Soto Torres
ANFOSO SOLANO LIDIA GERTRUDIS
Ángela Gutiérrez Reyes
Angelica Espindola Elizalde
ANTONIA QUEBRADO CLETO
Araceli Fernández Fernández
Araceli Lazcano García
Ariana Romero Aguilar
Arjona Fuentes Dulce María
Arquieta Machado Rosa Maria de Guadalupe
ARTURO JOSUE MENESES BAEZ
Aseneth Díaz Ospino
ASMAVETH AGUILAR MARCIAL
Aurora Tanaita ColónGalindo
Baeza Martínez Claudia Estefanía
Ballina Gomez Yessica Susana
BENITEZ DE LIRA NOEMI GUADALUPE
BETHIA JOCABED LÓPEZ ZARATE
Blanca Elizabeth Gaytan Mora
Blanca Estela Zuñiga Gámez
Blanca Leticia Hernández Santos
BLANCA MINERVA SANTANA GRIMALDO
Bolaños Serrano Maricela
brenda janeth mayorga gonzalez
Brigida Vergara Monter
CAMARILLO MAGADAN JIMY
Carina Itzel Sotelo Muñoz
CAYETANO VENTURA LIZBETH
CECILIA CAMPOS ARCINIEGA
CESAR ROSAS RAMOS
CHAVEZ MARTINEZ IRMA
CINDYA ZUÑIGA QUEZADA
CLAUDIA GABRIELA VALERO CHELIS
Claudia Santana García
CRISTIAN VANESA CRUZ CONTADOR
Cruz Valle Maricarmen
Cuauhtemoc Pardo Díaz
DAMIAN SALVADOR FLORES
Daniel Alberto Martín Ortiz Padilla
David sanchez velazquez.
Delfina Martínez López
Diana Gabriela Tovar Cabrera
Diana Guadalupe orozco Vazquez
Diaz Amaro Apolonia
Dinora Loera Cervantes
Dora Luz Palayot Tome
DORIS MAGALI MAYA DIAZ
DULCE CAROLINA LOPEZ MOTA
EDITH PEÑA SANTARROSA
ELDA HORALIA MURO VALLE
Elizabeth del Rosario Martínez Sánchez
Elizabeth García Marín
ERANDI MEDINA HUERTA
Erick Omar Gurrola Hernández
ERICK OMAR MENESES AVILA
ESPINOSA GARCÍA IRMA ALEJANDRA
ESTEFANIA ROBLES FERNÁNDEZ
EUDAVE PATIÑO ALEJANDRA
Eunice Saraí Pech Domínguez
Fabiola De Jesús Salomé
FABIOLA RENDON ALCANTARA
Fatima Vera Martinez
Felix Victoria Ulin
Fernando Daniel Obregon Martinez
FERNANDO LOPEZ SERRANO
Flores Huerta Norma
florina rivas enriquez
Gabriela Alejandra Aguayo Torres
Gabriela Esther Herrera Rivera
Gabriela Méndez Moreno
GALINDO CERVANTES HUGO TULIO
GARCÍA FACIO SALVADOR
GARCÍA MORALES MARÍA ALEJANDRA
Gelacio Daniel Loeza Kuk
Genoveva Jaramillo Lara
GERARDO SUAREZ TLAMAYANCO
Girard Israel Palau López
Glenda Berenice Fernandez Lopez
gloria martinez muñoz
Gomez Figueroa Laura Oliva
Gonzalez Rayo Tomasa
GPE.EDELMIRA ORTIZ COMPARAN
Graciela Rubin de Celis Pantoja
GRECIA GOMEZ CAMBRANIS
Greisy Cristel Coba Pech
GUTIERREZ CLEMENTE MARTHA GALDINA
Gutierrez Cocom Maria Veronica
Hermelinda Sandoval Ramirez
HERNANDEZ ROJAS MA. SOLEDAD
HERNÁNDEZ VARGAS MARÍA ISABEL
Hilda Tecomahua delgado
HIPOLITO MARTINEZ NELLY
Honorio Perez del Llano
ILIANA LÓPEZ RUÍZ
Indra Irasema Pedroza Aguilar
Irvin Patricio Puga Ramírez
Isabel del Carmen Chejin Erosa
Isabel Francisco Fuentes
Ivette Escobar Reyes
IVETTE MELO LÓPEZ
JANETH SERRATO HERNANDEZ
Jasond Alejandro Q. Parra Cárdenas
Jazmin Reyes Hermida
Jeaneth Munguia Martínez
JESSICA MARGARITA VAAL ALCOCER
Jessica Peña García
Jesús Alfonso Grandado Duarte
Jesus Bonifacio Amaya Arellano
Jesus Monarrez Favela
JHOZZELYN DEL ROSARIO MEJÍA VÁZQUEZ
JIMENEZ RAMIREZ ANAYETZI
JOEL CRISOSTOMO VAZQUEZ
Johana Betzabet Reta Acosta
JORGE MONTIEL SANLUIS
JOSÉ ANTONIO FUENTES BERNAL
JOSE DE JESUS LOPEZ MORALES
José Ernesto Camarillo Almazán
José Luis Arroyo Navarro
JOSE MARIA PINTO MARTINEZ
Juan Alejandro Palomera Hernández
Juan Antonio Montellano Martínez
Juan Francisco Rangel Tovias
JUAN ROSENDO CORONEL
Juan Salvador Cruz Olivares
Juana Patricia Ortiz Fonseca
JUANITA FARIDE BARRIOS BOLADO
KAREN YURUDIA LEON CASTRO
Karina Jazmin Gutierrez Lara
KATHERYN MARICHEL MARTÍNEZ ALVIREZ
Keren Ramírez Cruz
Khalil Jared Maldonado Cruz
Lara Ruiz Elizabeth
Laura Ivveth Torres Mora
Laura Noemí Hernández Hernández
LEIDI DEL CARMEN HERNANDEZ SANCHEZ
Letcia Maximiliano Hernández
Leticia Cisneros Castillo
Leticia López de la Cruz
Leticia Mendoza Camarillo
Leticia Merino Hernández
Leticia Rojas Santiago
LIDIA SUAREZ LUNA
LIDUBINA FARIAS ESQUIVEL
LIGIA UC CAUICH
LILIA GARCIA FLORES
Linda Judith Andrade González
López Bojorges Nadir Alexa
LOPEZ MARIN JOSE EDUARDO
Lorena Ivonne Fernandez Holguin
Lorena Pintor Martinez
Lorena Reyes Martinez
LORENA YANETTE ARCIGA RUIZ
LORENZA MACÍAS FÉLIX
Lucía del Rocío Zúñiga Serrano
lucia garcia monzon
Lucila Lozano Cedillo
LUIS ALBERTO LABRADO CANO
LUIS ANDRÉS COLORADO GARCÍA
Luz María Cinto Pacheco
Luz María Méndez Rojas
MA ISIS SANCHEZ RAMIREZ
Ma. Del Socorro Espino Favela
MA. DOLRES ESPARZA SANCHEZ
Ma. Guadalupe Azucena Olguín Cruz
MA. GUADALUPE PEÑA DE LA CRUZ
Ma. Guadalupe Salazar Menchaca
Ma. Hortensia Zapata Braña
Ma. Natividad Torrez Munguia
Magdalena Alejandra Ibarra Morales
marcelino olivera moreno
Marco Antonio Ortega Torres
MARGARITA CABALLERO PEREZ
Mari Sol de los Angeles Colli Tamayo
MARIA ANGÉLICA PÉREZ HERNÁNDEZ
MARIA ANTONIETA VILLEGAS MENDEZ
María de la Luz Dircio Brito
MARÍA DE LA LUZ LÓPEZ ZARATE
MARIA DE LOURDES GALVAN MEDINA
maria de lourdes tello martinez
MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ NORIEGA
MARIA DEL PILAR RESENDIZ TOVAR
María del Roble Argueta Esquivel
MARIA DEL SOCORRO REYES HERNANDEZ
Maria Delfina Lara Baez
Maria delRefugio Ramírez Salazar
MARIA ESTHER CAMARILLO CERVANTES
María Eugenia Soto Estrada
Maria Felix Gatica Aquines
Maria Genoveva Alaniz Gomez
MARÍA GUADALUPE YÁÑEZ PÉREZ
María Ines Castillo Mejia
Maria Magdalena Batun Tec
MARIA MAGDALENA SALGADO LOPEZ
María Norma Pacheco Villalobos
MARIA REMEDIOS GARCIA SANTIAGO
MARIAN SÁNCHEZ MELCHOR
Marianne Berenice Martínez Martínez
Maribel Mejía Farfán
Maricruz Fornue Rodríguez
MARINA AGUILAR SPINDOLA
mario alfonso llanes martinez
MARTHA DEL CARMEN GARCIA AGUNDEZ
MARTHA MARIA MARTINEZ PEREZ
MARTHA MEDINA IRIBE
Martha Noemi Uc Can
MARTHA RAMIREZ CRUZ
Martín Omar Sauceda Rodriguez
Martínez Jiménez Cándida
Mayleth José Garrido
Mayra Edith Aguirre Guereca
MELISSA URUETA SALVATIERRA
MENDEZ SILVA GLADIS NELY
MICAELA MARIBEL JIMENEZ SANCHEZ
MICHEL REZA KARINA GUADALUPE
Miguel Osbaldo. Salazar Tamez
Mireya Mendiola Franco
Miriam Azeneth Mendez Carmona
Mónica de Jesús Álvarez Martínez
MONICA FLORES SANDOVAL
MONTIEL MORENO NOE
MONTOYA RAMIREZ DIANDRA PATRICIA
MUÑOZ SANCHEZ ALFONSO ENRIQUE
NANCY GRISELDA ORTEGA SUÁREZ
NATIVIDAD TABOADA SALINAS
NOHEMI HERNANDEZ BARRAGAN
Nolberto García Dominguez
NORMA BERNAL CORONEL
Norma Estela mujica osorio
NUÑEZ PADILLA FELICITAS
Omar Gaona Mariscal
OMRELLIUG VAZQUEZ CHAN
Ortega Zamora Anahi
Ortiz González Bernardina
Palma Granados Karen Amor
Paola Guadalupe Ortíz Martínez
perla janet salinas rivera
Pimentel Espinosa Grissell Berenice
Ramirez de la Vega Rosalba
RAMON SARABIA FLORES
Ramona Meza Quevedo
Raul Briceño May
rebeca rubio salazar
RICARDO AGUILAR MATA
RICARDO PAULÍN GONZÁLEZ
RICO DE LUNA LAURA
RIVERA GUTIERRES WENDY ALEJANDRA
ROBLES CORTES SERGIO IVAN
ROCÍO ELENA OLIVARES DURÁN
Rolando Baeza García
ROMO SANDOVAL BLANCA ESTHELA
ROSA MARIA DOMINGUEZ SANCHEZ
ROSALBA CABRERA DÍAZ
ROSALBA MENDOZA TOLENTINO
ROSALES CHAVEZ MA. ISABEL
ROSALVA CAMARGO LÓPEZ
ROSARIO MENDIETA SALAZAR
ROSYCELA BRAVO PENAGOS
Roxana Isabel Lagunas Martinez
Rubio Aguilar Manuel Elías
RUIZ QUIROZ MARIA
RUIZ RODRIGUEZ AIDA MINERVA
RUTH CEDEÑO GARCIA
San Juanita Jimenez Gracia
SAN PABLO BOLAÑOS ESTEBAN
Sandra Mónica FloresGarcía
SARA AMALIA NAVA BUSTOS
SARA ESMERALDA MURILLO LOMELI
SARA GAYTÁN LOZANO
Sara Nohelia Escarcega Jurado
SERGIO IVAN SANCHEZ DZUC
SERGIO OMAR BARRERA NAVA
Silvia Burgos Jaramillo
Silvia Jimenez Morales
SILVIA PATRICIA PASTEN LOZANO
Silvia Viridiana Luna Ortíz
SOFIA HERNANDEZ PACHECO
Sofía Leguizamo Castañeda
Sofía Martínez Concha
Sonia Edith Manzanares Nieto
Stephan Paul López Mata
Teresa Hernandez Gonzalez
Teresa Medina Gómez
Timoteo Garcia Ignacio
TORRES TORRES LETICIA
TORRESCANO SANTANDER LAURA ESTEFANIA
TREJO BELTRAN ITALIVY
TREJO VILLEDA SELENE
Vasti Esmeralda Jimenez Mata
VAZQUEZ CERON JOSE ALEJANDRO
Veronica Martinez Badillo
Veronica Selene Perez Cruz
VERONICA SUAREZ SANCHEZ
Víctor Hugo Martínez Muñoz
Victor Manuel Medina Diaz
VICTORIA ZUÑIGA BURGOS
VIEYRA VIDAL AURORA
VILLANUEVA JIMENEZ ERIKA MAYRA
Virginia Seliflor Poblano Villalobos
VIVIANA RAQUEL MIRANDA ALCARAZ
Yah Chiquil Leydi Beatriz
Yajaira Armandina Garza Duran
YUDITH ESQUIVEL MARTELL
YURIANA HERAS GONZALEZ
ZUÑIGA GUTIERREZ ROCIO DEL CARMEN


¿Ahora qué sigue?Consulta aquí cómo ingresar al Diplomado

Si fuiste seleccionado...



Ingresa al Diplomado aquí