Diplomado Didáctica de las Ciencias Naturales para EPJA

Propósito

El Diplomado pretende apoyar la formación de figuras educativas interesadas en el estudio de temas relacionados con las ciencias naturales que lleven a la construcción de estrategias didácticas coherentes con un aprendizaje argumentado, para apoyar las asesorías de los módulos del eje de ciencias.

Modalidad

Las actividades de aprendizaje, retroalimentación, apoyo y evaluación del Diplomado se realizarán a distancia, mediante el uso de la plataforma Moodle, que será administrada desde la Dirección Académica del INEA.

Duración

El Diplomado tendrá una duración total de 180 horas, para estudiarse en siete meses. Es importante considerar que cada uno de los módulos requiere de un estimado mínimo de 10 horas de estudio a la semana.

Inicia el 12 de mayo y concluye el 1 de octubre.

Estructura Académica



0

Módulo Propedeútico

Tiene como finalidad la familiarización la plataforma Moodle mediante el uso de las herramientas que ofrece para apoyar el estudio del diplomado. Se hace especial énfasis en el trabajo grupal a través del uso de los foros con la finalidad de que los participantes integren y construyan una comunidad de aprendizaje, que les permita interactuar y apoyarse entre pares, para recorrer el camino juntos durante este estudio e identifique al tutor que lo apoyará durante el desarrollo del Diplomado.

1

El cuerpo humano y la salud

Incluye temas relacionados con las funciones y cuidados del cuerpo humano como son: la relación entre aparatos y sistemas, la nutrición, la reproducción; el crecimiento y desarrollo humano, el embarazo y el parto. Se promueven acciones para el cuidado de la salud y la prevención de enfermedades. Al mismo tiempo, se invita al estudiante a desarrollar estrategias didácticas para apoyar el estudio de éstos y otros temas.

2

La energía y el movimiento

Propone el estudio de temas relacionados con algunos fenómenos como son: el movimiento de los objetos, el cambio provocado al aplicar una fuerza, el trabajo y la energía, la electricidad y el magnetismo; así como la relación de estos fenómenos con el funcionamiento de distintos aparatos de la vida diaria. Al mismo tiempo se invita al estudiante a desarrollar estrategias didácticas en apoyo al estudio de éstos y otros temas.

3

La materia y su transformación

Presenta temas relacionados con la naturaleza de las cosas: ¿cómo están formadas?, ¿de qué están hechas?, ¿qué tipos de mezclas existen?, ¿qué determina que el agua exista en distintas formas?, ¿de qué sustancias químicas está formado el cuerpo humano? Al mismo tiempo se invita al estudiante a desarrollar estrategias didácticas para apoyar el estudio de éstos y otros temas.

Lista de aceptados al Diplomado

Si tu nombre se encuentra en el listado ¡Felicidades! has sido aceptado para participar en Diplomado (tu nombre aparece como en el listado que envió cada entidad, puedes buscarte por nombre o apellido paterno).

Consulta, al final de la lista, la información necesaria para poder ingresar y estudiar en él.

Aarón Flores Patiño
ADRIAN PAZ ELIZONDO
ADRIANA HERNANDEZ MATEOS
Aída Medina Garcia
Alberta Reyes Quiroz
ALEJANDRA BEATRIZ GUERRA JIMÉNEZ
Alma Delia Sanchez Sanchez
Alma Rosa Ibarra Lopez
Ana Jaqueline Morales Martinez
Ana Luisa Ortiz Balderas
Ana María Delgadillo Jardines
ANA MARIA MONTEON RAMIREZ
ana maria perez arvizu
ANA MARIA SANCHEZ DAVILOA
Ana Mariel González Córdova
Ana Silvia Márquez Fabián
Anahit del Rosario Vazquez G
ANGELES GABRIELA DOMINGUEZ MANZANO
ANGELICA EDITH PEREZ TORRES
ANZUREZ MENDOZA FRANCISCO
Araceli Becerril Alvarado
ARACELI PEREZ GALLEGOS
Argelia Paulina Aguilar Sanchez
Ariana Eloisa Morán Chávez
ARMANDO CHAVEZ REYES
Azusena Nohemí García Gómez
Beatriz Santos Méndez
BECERRA JIMENEZ RUTH ANGELICA
BEDA AURELIA ESCAMILLA CERVANTES
BELINDA GPE. MEDINA PAREDES
Betina Berenice Cristina Martínez Aguilar
bianca denisse salas rodriguez
BRAULIA CARDENAS GAMBOA
Camacho Millán Cesar
CARLOS ABRAHAM CANCHE DZIB
CARLOS IGNACIO CORTEZ JUAREZ
CELIA VALLADAREZ HUERTA
CERRITEÑO PEREZ IDANIA
Cesia Gabriela Hernandez Izaguirre
CLAUDIA ALMENDRA PÉREZ ORTIZ
Claudia Montserrat Arriaga García
Claudia Patricia Martinez Manrique
Claudia Yareli Chavéz Goméz
CONCEPCIÓN BONILLA CUETO
Consuelo Janeth Chon Leyva
Cota Mendoza Elizabeth
CRISTIAN ALBERTO CORTEZ GALVÁN
Cristian Vazquez Bello
Dalia Lizeth Hernandez Baez
Delgado Pascual Ma. Luisa
DELIA BERTHA PÉREZ GONZÁLEZ
diana nava torres
Diocelina Luna Boyzo
ELEAZAR TORRES CAPETILLO
ELENA DEL PILAR ACEVEZ MÉNDEZ
Elizabeth Adriana Huitron Zapata
Elizabeth Contreras Nava
Elizabeth Hernández Andrade
Elizabeth Robles Soto
Elva Lorena Márquez Orozco
ERICA SUGEY AMADOR AGUILAR
ERIKA VIDAL CRISANTO
Esmeralda Calderon Garcia
EVA CRUZ AVILA
Faviola González Zárate
Fernando alejandro Hernández Mejía
FLORES LOPEZ SILVIA
Francisco javier perez ramirez
Francisco Muñoz Briones
GABRIELA AGUIRRE DE ANDA
Gabriela Soto Sandoval
Galera Briceño Karla Guadalupe
GEIDI DEL CARMEN PUNAB MENDICUTI
Gerardo Benito Gonzalez
Gilberto Nieves Pérez
GLENDA ANGELITA ROMAN VALENZUELA
Gloria García Sánchez
Gonzalez Espinosa Maria del Rocio
GONZÁLEZ LARA ALFONSO
GUADALUPE AVILA AGÜERO
Guadalupe Flores Moranchel
GUSTAVO MELGAREJO XICOTENCATL
GUZMAN TAPIA IMELDA
HERNANDEZ MARQUEZ MARGARITA
HIDROGO GRACIANO LIDIA
HOMA EUAN OLGA MARISELA
Hugo Arturo Calderón Castañeda
HUGO OCHOA SANDOVAL
Hugo Sanchez Torres
Idalia Baez Mendez
IRENE CONCEPCION SANTANA NOVELO
IRMA VERONICA GOMEZ DAVILA
ISAAC ALEJANDRO PELAYO HERNANDEZ
Isabel Damayanty Arenas Gonzalez
ISMAEL ALDERETE TOLENTINO
ITZEL ROLDAN CARDENAS
Jaime Calderón Robles
Jaquelina Leon Andres
Jeovany Samuel Cruz Sanchez
Jesús Antonio Córdova Martínez
Jonathan Zárate Mayoral
Jorge Salinas Munguia
José Alfredo Martinez Osorio
JOSE ANTONIO VERGARA ARAGON
JOSÉ LUIS ALVARADO MEDRANO
JOSE RAFAEL TRONCOSO CABAÑAS
JOSEFINA DE LA PAZ MARTINEZ MUÑOZ
Juan Antonio Ramos Noriega
Juan Carlos Malagón Pérez
JUAN CARLOS ROSALEZ VILLALOBOS
Juan Martín López Martínez
Juan Pedro Hernández López
JUANA GUERRERO CAMACHO
Juana Maria Del Carmen Lopez Estrada
Juana Santana Sánchez
Justino Martinez Cruz
KARLA YOBANA GÓMEZ DÍAZ
Kathya Guadalupe Gonzalez Martinez
Leticia Canseco Alvarez
Liliana Bolaños Ávila
Liliana Ojeda Ortega
Lorenzo Vazquez Garcia
Luis Antonio Castela Lopez
Luis Manuel Tenorio Quino
LUIS VILLA RODRIGUEZ
Ma Del Carmen Mascorro Delgado
Ma Elena Lopez Castillo
MA GUADALUPE DE LA CRUZ PEÑA
Ma. Del socorro Ibarra Estrada
MA. LUISA DÍAZ VENTURA
Marcelo Ramos Ortega
MARGARITA LÓPEZ CEJA
Maria Angelica Mendez Martinez
maria clara beltran prieto
María Cristina Covarrubias Solis
Maria de Jesus Rubio Cruz
MARIA DEL PILAR COTA AVALOS
Maria del Refugio Cordova Garcia
MARIA ELENA QUINTANAR HERNANDEZ
María Guadalupe de la Torre Onofre
Maria Isabel Lopez Davila
María Isabel Solano Vázquez
maria luisa gil solis
MARIA LUISA MARTINEZ LOPEZ
Maria Minerva Cisneros Cisneros
MARIA NICASA HERNANDEZ HERNANDEZ
Maricella Bonilla Pérez
MARLEN ASUNCION RAMOS CEJA
MARTA ORALIA ALVAREZ BECERRIL
Martha Elena Delgadillo Vazquez
MARTÍN BÉJAR MONTES
MARTIN DEL CAMPO HERNADEZ SUSANA GUADALUPE
MARTIN PADILLA ELVIA ARACELI
Martínez Bañuelos Andrés
MARTINEZ GOMEZ KARENNINA
Mayra Esperanza Fuentes Gutiérrez
MENDOZA GUERRERO JOSÉ REFUGIO
MIGUEL ANGEL AYALA RUIZ
Miguel Angel Roque Lopez
Miguel Angel Vazquez Alvarado
MINERVA RODRIGUEZ VIDAL
MIRIAM NALLELY CRODA PÉREZ
MONICA LORENA GONZALEZ PAREDES
Monterde Arellano Jorge
nallely martinez hernandez
Nelly Minerva Patiño Porras
NESTOR PEDRO CANO VEGA
Novelo Pech Wilberth de Jesus
Osvaldo Vitales Perez
PALOMA ISABEL ROSALES VAZQUEZ
Paulina Alejandra Martínez Escorza
PAULINA BERENICE JASSO AGUI
PEDRO MORALES PEDRAZA
PERALTA FLORES MARTHA
PIÑA HERNANDEZ LUZ CRISTINA
RAFAEL Galicia Estrada
Ramos Gutierrez Leslie
Raúl Eliseo Mendoza López
Ricardo Barreto Ortega
RICARDO CORRALES NOGUEDA
RICARDO REYES FLORES
Ricardo Sandoval Hurtado
Rocío Juárez Pérez
Rosa Juana Bastida Delgado
Rosa Maria Aguilera Zavala
Sabina Olguin
Salvador Contreras Hermosillo
Sánchez Hinojosa Judit Imelda
Santiago Julio Román Quijano Alvarez
Santos Verònica Lòpez Mejìa
SERGIO ANTONIO BARRERA CAMACHO
Sergio de la Vega Olivo
Silvia Catalina Ortiz Garduño
STEPPHANY LORENA RODRIGUEZ VENTURA
TIBURCIO DZIB CANUL
Vega Leal Maria del Socorro
Vejar Rivera Heidy Anais
Vela Rojas Laura Lidia
Verónica Beatriz Vázquez Mártir
VERONICA DEL PILAR PAT GAMBOA
Verónica Zamora Villagómez
Viridiana Aquino Sanchez
VIRIDIANA DÍAZ RODRIGUEZ
WENDY LINA CANUL DIAZ
Yerikendy Nolasco Martínez
YESENIA GUADALUPE CERVANTES COLORES
YOLANDA ANGELES BRAVO
Zoila Natalia Canche Peña


¿Ahora qué sigue?Consulta aquí cómo ingresar al Diplomado

Si fuiste seleccionado...



Ingresa al Diplomado aquí
Instituto Nacional para la Educación de los Adultos